Расчет системы отопления частного дома

Все виды котлов в зависимости от типа используемого топлива можно разделить на:

  • электрические;
  • газовые;
  • твердотопливные;
  • жидкотопливные;
  • комбинированые.

При выборе котла важно учитывать доступность и дешевизну топливных ресурсов. Конечно, самыми функциональными есть газовые котлы и они являются самыми популярными. Сейчас газ наиболее доступное топливо по оптимальной цене. Также оборудования такого типа не требует особых умений и навыков в пользовании, КПД газового котла более высокий чем у других его собратьев. Есть один большой недостаток газовых нагревательных элементов: они уместны тогда, когда частный дом подключены к газовой магистрали. Вторыми за популярностью идут электрические котлы. Здесь возникает проблема высокого напряжения в сети. Если нет 220 Вт в сети, то ставить котел не электричестве не имеет смысла. Также распространенным выбором есть комбинированые котлы, которые люди покупают для экономии ресурсов.

Как определить мощность котла

Чтобы правильно рассчитать отопление необходимо знать мощность самого котла и соотнести с помещением для которого он может быть выбран. Так мощный котел потребляет много энергоресурсов и не сосем уместен для небольших помещений. Наоборот же котел маленькой мощности не сможет хорошо обогреть большие площади и даже может выйти из строя. Вот почему расчет системы отопления является не такой уж мелочью, а кропотливым процессом, что требует специальных знаний.

Для того чтобы не углубляться в сложные вычисления производительности котла посмотрите таблицу. Здесь указанная площадь отопления и рекомендована мощность нагревательного элемента, чтобы температурные условия для проживания были полноценными.

Необходимая производительность нагревательного элемента, кВт

Общая площадь жилья, нуждающегося в обогреве, м2 Необходимая производительность нагревательного элемента, кВт
60-200 Не выше 25
200-300 25-35
300-600 35-60
600-1200 60-100

 

Примерные формулы расчета и рекомендации

Для того чтобы обогреть 1 м2 помещения согласно стандартам СНиП необходимо 100 ВТ тепловой энергии. Для стандартной комнаты в 20 м2 соответственно необходимо 2000 Вт.  Посчитать сколько нужно радиаторов для обогрева помещения не так и сложно. Так один биометалический радиатор с 8 ми секциями имеет мощность 120 Вт, так у нас выходит 200/120= 17 секций. Но такой расчет хорош для нежилых помещений. Для частного дома показатели батарее несколько иные, считается что одна батарея раздает около 150 Вт тепла, теперь так же само 2000/150=13,3 или округлив в большую сторону получим 14 секций.

Сами радиаторы рекомендовано располагать в разных сторонах комнаты чтобы тепло свободно распределялось по комнате. Также рекомендовано ставить радиатор под подоконник, чтобы не было холодного воздуха.

Расчет системы отопления частного дома

Характеристика труб и их учет при монтаже отопительной системы

Установка теплового контура осуществляется при помощи труб.

Систему отопления можно сделать из нескольких видов труб:

  1. Полипропиленовые трубы имеют невысокую стоимость, хороши для транспортировки тепла, не подвержены коррозии не боятся размерзания.
  2.  Металлопластиковые трубы стали хороши симбиозом прочного пластика и алюминия. Использовать их можно не только для горячего и холодного водоснабжения, но и для систем отопления. Выносят температуру до 95 С. Это отличный вариант для замуровывания в стену, так как при нагревании они сильно не расширяются.
  3.  Медные требы для отопления являются своего рода классикой. Они служак как минимум 70 лет  не поддаются коррозии. Можно сказать что вы делаете отопление не только для себя но и для своих внуков. Выдержат высокий диапазон воздействия температуры: от -200 С и до + 500 С, так что размерзание вам не страшно.
  4. Трубы из нержавеющей стали прочные и долговечные, их внутренняя поверхность не обрастает калевыми отложениями (или накипью). Для монтажа отопления можно использовать как сварные трубы так и бесшовные. Сварные трубу более толстые есть опасность, что стыки сварки когда-то начнут дотекать. Бесшовные трубы более тонкостенные хоть и стоят дороже.
  5. Стальные трубы чаще всего используют для монтажа отопления, можно сказать что это привычки из советского прошлого. Они при всей своей прочности имеют такие недостатки как коррозия и быстро образуют накипь на внутренних стенках труб. В последнее время стали выпускать стальные трубы из покрытием с оцинковкой, что на время решает все вышеперечисленные проблемы. Также для некоторых систем отопления рекомендуется использовать только стальные трубы.

Как видите каждый из предложенных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Как правильно выбрать систему отопления при минимальных затратах получить надежную и долговечную систему отопления вам расскажут наши специалисты.