Монтаж систем отопления загородного дома

Монтаж систем отопления загородного дома

Среди собственников загородных домов широко распространено мнение, согласно которому единственным назначением системы отопления является поддержание в доме комфортного температурного режима в зимние холода.

Это не совсем так. Немаловажным обстоятельством является и стоимость услуг по отоплению дома. Один и тот же температурный режим могут поддерживать разные объемы топлива. Стоимость конкретного энергоносителя, будь то газ, электроэнергия и т.д., будет отражаться в коммунальных счетах по-разному, при этом разница может быть существенной.

Из чего состоит система отопления?

В любом загородном доме, вне зависимости от типа снабжения теплом, практически всегда присутствуют:

  • котел. Это главный производящий тепло элемент;
  • система труб. По трубам движется тепловой носитель;
  • радиаторы. Батареи обязательно находятся в каждом помещении, где нужно поддерживать тепло.

Монтаж котельного оборудования загородного дома

В настоящее время отопительные котлы поставляются производителем с дополнительной комплектацией, которая включает насос для циркуляции и расширительный бак. Предназначение последнего сводится к отведению избыточного теплоносителя при подъеме давления внутри системы.

Трубы, по которым циркулирует теплоноситель, могут выполняться из различных материалов. Например, они могут быть полипропиленовыми или металлическими. Полипропилен для труб обязательно армируется, а металл используется преимущественно черный.

Что касается радиаторов (батарей), то они могут быть:

  • чугунными;
  • биметаллическими;
  • алюминиевыми.

Выбор конкретного материала для радиатора определяется большей частью качеством теплового носителя (зачастую это вода). Так, если носитель не содержит в себе агрессивных примесей и обладает достаточной чистотой, то переплачивать не имеет смысла – подойдет алюминиевый радиатор. Но если теплоноситель содержит примеси, которые могут вызвать окисление металла, то в этом случае лучше обратить внимание на чугунные или биметаллические батареи.

При выборе радиатора также учитывается теплоотдача материала, из которого он произведен. На 1 м2 в среднем приходится от 0.5 до 0.8 секции – это тоже нужно учитывать при отоплении помещения заданной площади.

Экономичное обустройство отопительной системы

Чтобы сэкономить на монтаже системы отопления своего загородного дома, прислушайтесь к таким советам:

  1. Увеличьте количество батарей. Приобретите на 20-30% больше секций – затраты на них будут небольшими, но при этом отдавать помещению тепло будет более значительная поверхность. За счет лучшей теплоотдачи нагрев теплоносителя можно уменьшить, тем самым снизив затраты на электроэнергию или газ.
  2. Уменьшите объем системы отопления. Присмотритесь к литий-бромидным современным батареям, объем которых в 3 раза меньше, чем у обычных радиаторов. Прогреваться, таким образом, будет меньшее количество теплоносителя, что даст существенную экономию.
  3. Установите еще один насос. За счет этого теплоноситель будет циркулировать быстрее и преодолевать полный цикл за меньшее время. Это приведет к его более медленному остыванию, и энергии будет затрачиваться меньше.

Если вы не готовы браться за монтаж отопительной системы собственными руками из-за недостатка квалификации, доверьте температурный уют вашего дома опытным мастерам, которые порекомендуют самый оптимальный вариант, подходящий вам индивидуально.