Неисправность котла

Стабильная работа любого оборудования может быть приостановлена неполадками или сбоем в системе и газовые котлы для отопления не исключение. Неполадки в работе могут быть вызваны самыми разными факторами от неправильного обслуживания до ошибок еще при монтаже. К примеру, если вы заметили изменения в работе оборудования, следы сажи, отрыв пламени, затухание колонки нужно сразу же выключить агрегат и тщательно осмотреть его на предмет повреждений. Проводить осмотр лично во избежание еще больших проблем не рекомендуется. Лучше доверить ремонт котельного оборудования профессионалам, которые быстро, качественно и безопасно восстановят стабильную работу отопительного котла.

Самая распространенная неисправность – это нарушение тяги и избыток сажи. Устранение этих неполадок самостоятельно допускается. Однако, помните, что ремонт любой поломки в газовом котле лучше доверить специалистам, знающим все об этом оборудовании.

Признаки поломок в отопительном приборе

Классификация поломок в газовом котле делится по ряду признаков:

  • перемежающиеся и окончательные. Они появляются, когда некоторые параметры агрегатов не соответствует рабочим показателям, то есть происходит сбой в работе;
  • первичные и вторичные признаки. Первичный отказ оборудования наблюдается впервые, вторичный происходит следом за ним в случае, когда меры по восстановлению работы не были предприняты. Как результат – полный отказ работы оборудования;
  • очевидные и неочевидные. Эта группа включает в себя нарушение стабильной работы теплообменников. В данном случае найти неисправность достаточно трудно и без помощи специалиста здесь не обойтись;
  • внезапные и постепенные. Поломка может возникнуть без видимых на то причин, а работа агрегата до этого может быть абсолютно нормальной. Причиной возникновения таких поломок может быть резкая смена эксплуатационных условий и прочие моменты, которые предусмотреть заранее просто невозможно.

Что делать если котел внезапно потух?

Для начала нужно проверить тягу, поднеся горящую спичку к воздухоотводу и наблюдая за движением ее пламенем. Некоторые газовые котлы при затухании горелки тут же отключаются.

Существует несколько причин для затухания горелки:

  • отсутствие тяги;
  • плохой контакт термопара;
  • поломка датчиков тяги;
  • слишком сильная тяга.

Если тяга отсутствует совсем, нужно уделить внимание не на соблюдение правил эксплуатации агрегата, а условия  вокруг него. Это можно сделать самостоятельно. Также важно сразу же проверить тягу.

Если котел тухнет сразу при включении, то необходимо воспользоваться дополнительными датчиками тяги.

Проверить тягу самостоятельно очень просто. Достаточно поднести горящую спичку к воздухоотводу и наблюдать за пламенем. Язычки должны быть направлены вверх, а само пламя должно быть ровным.

Если контакт плохой, то оборудование не может разжечься и горелка будет гаснуть с характерным хлопком. Для нормализации розжига необходимо прочистить контакты и стабильная работа котла обеспечена.

Как нормализовать тягу?

Если после замыкания клеммы в датчике котел прекращает функционировать, советуем обратиться к специалисту, а если заработал – достаточно поменять датчики.

Неполадки работы датчика тяги является причиной потухания розжига, и в результате котел не запускается. Такие поломки могут привести к полному выходу котла из строя. Узнать причину поломки газового котла просто – достаточно замкнуть клеммы между собой и попробовать зажечь котел. Если запуск осуществился, значит поломка вызвана порчей датчика, который следует заменить. Если же данные манипуляции не помогли, то лучше обратится за помощью к профессионалам, которые проведут обширную диагностику и соответствующий ремонт. В некоторых случаях требуется замена котла, однако такой вердикт может вынести только специалист.

Слишком сильная воздушная тяга будет срывать пламя горелки, которые вызывают выключение котла.

Слишком большую тягу можно также определить самостоятельно. Следует обратить внимание, что если во время работы котла возникает гул, а цвет пламени практически меняет цвет то причина, возможно в слишком большой тяге.

Неисправность работы оборудования может возникнуть при неправильном монтаже оборудования и дымохода. Ветер забивает воздушных поток, провоцируя избыточное давление и отрыв языков пламени. Поэтому при планировании расположения котла, важно сразу определить: какие ветра характерны для этого района, а также их направление. Для этого рекомендуется пригласить специалиста, который поможет грамотно составить схему и вывести дымоход в нужном направлении, согласно установленным стандартам.