Пуск котла

Многие люди не знают, как правильно делать первый старт газового котла отопления. И чего тут такого сложного? Нужно просто подключить котел к сети, нажать пару кнопок, открыть вентиль подачи газа в топку и все. На самом деле, первый запуск всегда сложнее делать, нужно четко придерживаться указаний производителя. Ведь только первый запуск покажет, насколько надежная и герметичная система газоснабжения, нет ли где утечки внутри котла. Сразу проводится проверка системы отопления, настраиваются основные параметры отопительных систем. Кроме того, первый запуск должны делать специалисты, так указано в гарантийной документации на котлы. Если запуск произведен неправильно, теряется гарантия производителя, оборудование никто не будет ремонтировать бесплатно. И гарантийные мастерские имеют на это полное право, ведь нарушена технология запуска и работы котельного оборудования.

Первый запуск газового котла

Заполнение отопительной системы водой при первом запуске котла

Первый запуск котельного оборудования ориентирован на проверку, калибрование, настройку не столько котла, сколько отопительной системы в целом. Ведь котел – это центральное звено, а есть еще система труб и патрубков, температурные реле, батареи. Все это нужно проверять во время первого запуска, особенно, если обнаружится течь. Первый запуск покажет, насколько эффективна отопительная система и справится ли она с поставленными задачами.

Сначала нужно заполнить систему водой, чтобы во время прогрева не возник пневмоудар перегретым воздухом. В нижней части котла есть небольшой вентиль или клапан. Форма, размеры, место расположения в каждого производителя может быть иным, но принцип действия одинаковый. В некоторых моделях он вообще пластиковый со штырьком. Как только будет найден вентиль, нужно поднять инструкцию пользователя и исследовать положение. Если кран закрыт, то его нужно открыть, но только не до конца. Если его открыть полностью, тогда в трубах может образоваться воздушная пробка.

Пуск газового котла

Следующий этап – это проверка и контроль давления в котле. Для этого предусмотрен манометр, установленный спереди котла. Он должен показывать в момент первого запуска давление в пределах 2-2,5 атмосферы. Как только давление наберется, нужно отключить нагнетательный насос, закрыть кран подачи воды и стравливать остатки воздуха с каждого отопительного прибора. Как только с открытого крана потечет вода, воздух полностью стравлен. В это время манометр будет показывать давление в пределах 1-1,5 атмосферы, поэтому, снова нужно включить нагнетательный насос и поднять давление в системе до 2-2,5 атм. Это оптимальное рабочее давление в системе двухконтурных котлов.

Опрессовка и промывка отопительной системы

Часто опрессовку и промывку отопительной системы никто не делает, но лучше все же процедуру провести. Цель – устранить всю грязь и ржавчину, которая накопилась в отопительной системе, чтобы не забить водяной фильтр котла. Для этого лучше арендовать нагнетательный насос или купить его, на хозяйстве пригодится. Опрессовка делается водяным столбом или сжатым воздухом с компрессора. Закачивается вода под давлением, оставляется на некоторое время. Затем нужно восстановить рабочее давление. Если манометр показывает снижение давления в системе, значит, есть протечка и ее нужно устранить.

Промывку нужно делать в обязательном порядке, особенно перед первым запуском котла. Сначала проводится черновая промывка, которая убирает легкие отходы. Проводится она под давлением 4 атмосферы и выше, но не больше 6 атм. Удалять грязную воду можно с помощью обычного крана или отвинтить выходной патрубок с котла. Чистовая промывка делается с помощью нагнетательного насоса. Если водой забило грязевые фильтры, установленные на входе в котел, тогда их нужно почистить, отключив предварительно подачу воды в систему.