Ввод в эксплуатацию котельной

В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно ввести в эксплуатацию котельную установку. Этот процесс следует после монтировочных и пусконаладочных работ. Когда запуск котельной успешно произведен, готовится документ, в котором говорится о том, что данная котельная по всем стандартам допускается к дальнейшему использованию.

Итак, из чего же состоит вся эта процедура. После того, как система собрана, все монтажные и пусконаладочные работы осуществлены, остается два основных этапа: фактический и документальный.

Фактический ввод котельной в эксплуатацию

Фактический ввод котельной в эксплуатацию

Фактический – это включение установки в обычном режиме, что говорит о ее готовности к дальнейшему обеспечению товаропотребителя теплом и/или горячим водоснабжением. Документальный – это подготовка необходимого пакета документов и получение официального допуска к постоянному функционированию котельной. Этим занимаются непосредственно сертифицированные специалисты компании «Теплокомплект — Сервис». С их помощью получаем разрешение на законных основаниях – быстро и качественно.

Сначала составляется заявление о проведенном осмотре и допуске к вводу в использование котельной установки. Затем его, а также пакет необходимых документов, отправляют в надзорные органы. Далее назначенный специалист проверяет оборудование, составляет акт допуска в промышленную эксплуатацию постоянного действия, после чего вы имеете право пользоваться ею на постоянной основе.

Этапы ввода котельных установок в эксплуатацию:

  • произведение монтажных и пусконаладочных работ, составление временных режимных карт;
  • подготовка необходимых документов, включая заявление, передача их в надзорные органы Федеральной службы;
  • просмотр предоставленной документации, дополнение, устранение замечаний экспертом (при надобности);
  • посещение котельной ответственным лицом из Федеральной службы;
  • получение официального документа, разрешающего пользоваться оборудованием в штатном режиме.

Этапы ввода котельной установки в эксплуатацию

Процесс получения допуска к эксплуатации, этапы:

  1. вы должны получить разрешение на осуществление работ пуско-наладочного характера;
  2. нужно приобрести допуск, позволяющий запустить объект в регулярный обиход.

Для того, чтобы ускорить данные мероприятия, необходимо обратиться в организацию по монтажу оборудования. Квалифицированные работники помогут с предоставлением в контролирующие инстанции необходимых бумаг, режимных карт, инженерных схем.

Проверка котельной перед запуском

Обычно проверка производится в течение одного — двух дней. Но при выявлении каких-либо неточностей, неполадок в работе оборудования, процесс может затянуться до нескольких недель, а то и месяцев.

Комиссия огромное внимание уделяет безопасности при использовании электрических и тепловых систем, дымовых труб, дымососов, вентиляторов, газовых установок избыточного или атмосферного давления.

Проверка котельной проводится инспектором очень внимательно, тщательно, во избежание серьезных нежелательных последствий в результате некачественного изучения всех деталей. Лишь убедившись в 100 – процентной пригодности оборудования, его безопасности, выдается лицензия.

Проверка котельной перед эксплуатацией

Что проверяют при проверке:

  • действительно ли обратившийся гражданин имеет право на использование земельной площади;
  • отчет о проведении инструктажей по технике безопасности и пр.;
  • есть ли регистрация данного проекта;
  • наличие топливно-режимной карты;
  • перечень должностных инструкций и т.д.

Также должны быть журналы – учетный, сменный, ремонтный, документы по охране труда, технике безопасности, планы эвакуации и тушения пожаров в случае выхода из строя оборудования. Данные бумаги можно официально утвердить только с помощью квалифицированных специалистов. В таком случае, вы сможете сэкономить не только на личном времени, но и на финансах.