Как сделать котельную?

Как правильно выбрать в доме наиболее подходящее место для обустройства котельной? Каким должно быть это помещение? Как обеспечить правильное устройство котельной и дополнительного к ней оборудования? Мы попробуем дать ответ на эти и другие вопросы, дабы помочь вам разобраться с системой и избежать неудобств в эксплуатации котельной.

Существует несколько вариантов подготовки помещения для котельной:

  • для котельной оборудуется непосредственно в доме специально отведенное место в комнате;
  • на мансарде для котельной обязательно устанавливается навес;
  • строится или выбирается обособленное помещение для установки котельного оборудования.

Как сделать котельную

Как собственноручно сделать котельную?

Для того чтобы сделать котельную собственноручно на самом деле не нужно каких-то специальных знаний или навыков. То же самое касается вопроса разводки труб к конвектору или системе «теплый пол». А вот непосредственно для монтажа котельной действительно нужно обладать не только знаниями, но и опытом работы.

Все, что нужно знать для оборудования котельной внутри помещения:

  • выберите отдельную комнату для котельной, стены которой необходимо обшить огнеупорными материалами;
  • по возможности нужно установить специальное ограждение вокруг котла или окрасить его негорючими красками, которые продаются в магазинах стройматериалов;
  • в качестве материала для отделки котельной зачастую используют керамическую плитку или специальные металлические панели;
  • все материалы из минерального сырья придется обшить или оштукатурить, так как в следствии высоких температур в котельной они все равно разрушатся;
  • если дом построен из древесины, то необходимо пройтись по стенам специальной противопожарной грунтовкой, если собрались сделать котельную;
  • зачастую используется гипсокартон, известный своими изоляционными качествами;
  • пол в котельной лучше всего сделать цементно-песчаный или плиточный. Также следует позаботиться о водонепроницаемости, так как из-за перегрева может образовываться конденсат, особенно это касается двухконтурных котлов;
  • потолок в котельной зачастую просто прокрашивается;
  • продумывая как вам лучше сделать котельную необходимо позаботиться о наличии места для всех необходимых дополнительных устройств, а также свободного доступа к ним.

Как сделать котельную в доме

Расположение котельной в частном доме

Для котельной, расположенной в загородном доме накладываются особые требования. Если все отопительные приборы в вашем доме достигает 350 кВт, то для частного дома такая мощности более чем велика.

Поэтому для обустройства котельной в загородном доме следует позаботиться о следующих факторах:

  • площадь помещения для котельной должна быть не менее 15 кубических метров, но лучше заранее проконсультироваться у специалиста исходя из параметров вашего дома;
  • высота потолка для котельной должна достигать не менее 2 м 50 см;
  • как уже было сказано выше, ко всем элементам котельного оборудования должен быть свободный подход со всех сторон;
  • тщательный подбор материалов для оборудования котельной. Все они должны быть негорючими;
  • деревянные стены или прочее элементы котельной должны быть изолированы термоизоляционными веществами или материалами.

Как сделать котельную в частном доме

Какие требования к котельной в частных домах?

К котельной в частных домах существуют определенные требования. Учитывая мощность всех приборов для отопления, которая в основном составляет до 350 кВт.

Требования к частной котельной:

  1. Площадь котельной должна быть не менее 15 кубометров (детально можно узнать параметры в коммунальных службах);
  2. Потолки в помещении высотой не меньше 2 метров 50 сантиметров;
  3. Помимо этого, должно быть достаточно места вокруг котла для удобной его эксплуатации;
  4. Стены, в обязательном порядке отделяющие котельное помещение от остальных, должны быть огнестойкими;
  5. Если стены вашего дома из дерева, их необходимо отделить термоизоляционными материалами;
  6. Не стоит забывать о мерах безопасности! Даже при абсолютной уверенности в том, что все правильно установлено и подключено, необходимо предусмотреть такой размер окна, при котором во время взрыва пострадает лишь оконный проем, но не само здание. Размер проема очень просто рассчитать, умножив объем котельной на 0,03. Например, при объеме 23 кубических метра 23х0,03=0,69 (м2). Это означает, что ваше окно должно быть не менее 0,69 квадратных метров.
  7. Чтобы избежать накопления газов, которое может спровоцировать взрыв, в котельной делается вентиляция. К разным моделям твердотопливных котлов разные требования, но в большинстве случаев диаметр отверстия вытяжки не должен быть меньше 13 см.
  8. При установке вытяжки, важным является вопрос втягивания воздуха, так как при его недостаче могут быть сбои в работе котла, затухание. На 10 кВт от мощности оборудования 0,01 кв. метров вытяжного отверстия. Приведем пример на котле мощностью в 100 кВт. Необходимая площадь отверстий для втягивания воздуха должна равняться 10 сантиметрам. Наиболее распространенным вариантом является установка вентиляционных сеток над дверью или прорезка отверстий снизу двери, причем общая площадь должна обеспечивать помещение воздухом в достаточном объеме.
  9. При установке дымохода диаметр трубы, которая в него заходит, должен быть не меньше диаметра выходного отверстия с котла.
  10. Толщина стяжки под котлом не меньше 5 сантиметров.
  11. Всё электрическое оборудование котельной обязательно должно заземляться.
  12. Доступ к закрывающим вентилям должен быть свободным в случае необходимого экстренного ограничения.
  13. Если вы решили поставить в котельной несколько котлов, следует учесть то, что каждый должен иметь отдельный вывод к дымоходу.

Надеемся, что наши советы помогут вам в грамотном создании котельного помещения.

Однако знайте. Самый правильный вариант, это обратиться к помощи профессионалов, у которых есть большой опыт в установке котельного оборудования. Наши специалисты всегда рады вам помочь, звоните по телефону указанному на сайте.